Подведены итоги конкурса "Удивительная и неизведанная Арктика"

Подведены итоги конкурса "Удивительная и неизведанная Арктика"

3 марта 2022

Подведены итоги конкурса "Удивительная и неизведанная Арктика"

Национальный парк "Ленские Столбы" и Государственный природный заповедник "Медвежьи острова" совместно с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Институтом биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН и отделением Русского географического общества в Якутии провели республиканский конкурс для учащихся 7-11 классов «Удивительная и неизведанная Арктика».

Конкурс проводился в трёх этапах:

Этап 1: Научная статья «Сохранение биоразнообразия Арктики», посвященная вопросам сохранения биоразнообразия Арктики, реакции экосистем Арктики на изменение климата и антропогенного воздействия;

Этап 2: Научно-исследовательский проект «Настоящее и будущее Арктики»;

Этап 3: Видеоматериал «Арктический туризм. Перспективы развития».

В конкурсе приняли участие 6 команд из Нижнеколымского, Горного улусов, а также г.Якутск. По итогам второго этапа, защитив научно-исследовательский проект, остались две команды. На завершающем, третьем этапе, состязались команда из МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП им.А.Осипова» с командой из Международной Арктической школы г.Якутск.

В итоге, команда из Международной арктической школы в лице учениц 10 «Б» класса Карины Титовой и Екатерины Кралиной с научным руководителем Юрием Владимировичем Ивановым стали победителями ПЕРВОГО республиканского конкурса «Удивительная и неизведанная Арктика» и ПЕРВЫМИ из учеников примут участие в авиамониторинге популяции белых медведей на территории заповедника «Медвежьи острова» осенью этого года за счет организаторов!

Директор Национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов поздравил победителей и пожелал, чтобы они в будущем занялись на профессиональном уровне изучением малоизученного места с самыми разными растениями и животными – ГПЗ «Медвежьи острова». На что Карина кивнула с большой радостью, заявив, что они уже на пути к этому, так как учатся в естественно-научном классе и что в дальнейшем видит себя экологом.

Еще раз поздравляем победителей конкурса! Впереди – научные открытия! Ведь совсем скоро они познают тайну природы, увидят воочию хозяина Арктики – Белого медведя в его естественной среде.

Обратная связь

Если у вас возникли вопросы или предложения, то напишите нам

Введён некорректный e-mail
Это поле обязательно для заполнения
Введён неправильный защитный код.