В путешествиях мы проживаем маленькую жизнь

В путешествиях мы проживаем маленькую жизнь

17 января 2022

В путешествиях мы проживаем маленькую жизнь

На днях прошла встреча с учениками средней общеобразовательной школы №12 г.Якутск.

Старшеклассники увлеченно слушали и с интересом задавали вопросы заместителю директора ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы» по науке и сохранению биоразнообразия Виктору Ноговицыну и доктору биологических наук, профессору Никите Соломонову.

Во главе этой увлекательной беседы стоит увлеченный своим делом, учитель математики, энтузиаст Александр Чиряев. Мы знаем, что Александр Константинович много сделал для ознакомления детей с родным краем. Его проект «Педагогика путешествий» пробуждает в них чувства национальной гордости, патриотизма, воспитывает свободных и ответственных личностей.

Александр Константинович против всяких рамок. Он не делит детей на способных и неспособных, склонных к точным наукам и не очень. Это заметил Виктор Петрович. Говорит, все его ученики очень способные, с большим будущим. Они с легкостью переходят с заметок путешественника на глубинные разговоры о смысле жизни. Ученики Чиряева – счастливые дети. Можно не произносить много слов: учить, как нужно себя вести, а личным примером показывать, что такое настоящая жизнь. Вот почему в его экспедициях участвуют все ученики физматклассов, то есть с пятого по одиннадцатый (Маршрут можете смотреть в карусели). «В путешествиях мы проживаем маленькую жизнь, –  считает педагог.  – Во время этих образовательных маршрутов, кроме новых знаний, дети учатся элементарным вещам: разжигать костры, варить еду, подставлять плечо другу, быть сильными, выносливыми, находить пути решения любой проблемы».

Так, маршрут на Ленские столбы Чиряев вместе с учениками проторил еще лет десять назад. Добирались туда они пешком по нехоженым еще тропам, прокладывая себе путь по снежному насту, по дороге изучая древние петроглифы на скалах. По сохранению наскальных рисунков у заслуженного учителя РС(Я) свой взгляд. «Но об этом позже…», – говорит с загадкой Александр Константинович.

Обратная связь

Если у вас возникли вопросы или предложения, то напишите нам

Введён некорректный e-mail
Это поле обязательно для заполнения
Введён неправильный защитный код.