Закончился цикл лекций об экспедиции школьников "Эллэйада"

Закончился цикл лекций об экспедиции школьников "Эллэйада"

14 ноября 2021

Закончился цикл лекций об экспедиции школьников "Эллэйада"

Лекции проходили в экологическом классе Центра Экологического просвещения г.Покровск.

Руководитель экспедиции школьников «Эллэйада», друг и соратник национального парка «Ленские столбы» Прокопий Ноговицын ознакомил с материалами экспедиции в виде загадок и отгадок разных на вид простых экспонатов с участием специалистов парка Ленские Столбы.

В первый день юные исследователи Сеня Новгородов и Юля Заморщикова рассказали о своих находках в походах.

После просмотра видеофильма о находках прошлого года, школьникам стало так интересно, что они захотели в следующем году присоединиться. "Они даже не поверили, как можно такие удивительные находки находить у нас очень близко. Учитель географии и биологии Покровской СОШ №1 решил летом приехать со своими школьниками к нам в походы. Конечно, мы им покажем, как и где искать. Они будут искать вокруг г.Покровск. Интересно в следующем году с ними вновь встретиться и уже с их находками ознакомиться", так поделился своими эмоциями в первый день Прокопий Романович. А ведь удивительное - рядом!

Затем прошла встреча со школьниками МБОУ Покровской СОШ №2. Руководитель экспедиции школьников «Эллэйада» Прокопий Ноговицын:

- На фойе нашли хороший экспонат в виде расщепленного пополам бивня. По этому разрезу отлично видно, как растёт бивень всю жизнь у взрослого мамонта. Вы только посмотрите, как мы сфотографировались! Птичка реально вылетела!

На другой день в гостях экспедиции "Эллэйада" были любознательные пятиклассники МБОУ "Покровская СОШ № 3". Ученики узнали очень многое из палеонтологии, геологии, этнографии, зоологии, ботаники родного края и конечно всей Планеты Земля. Как говорит сам Прокопий Романович, повезло любознательным пятиклассникам! Например, они успели поиграть в игры детей каменного века, взвесить на руках бивень мамонта, восхищаться блестящим антраксолитом, а также посмотреть и пощупать мягкую шерсть овцебыка. А про золотые волосы шерстистого носорога они будут рассказывать долгими зимними вечерами.

А завершили цикл лекций об экспедиции школьников "Эллэйада" ученики МОБУ СОШ №13 ГО «г.Якутск». Ребята прикоснулись к редким ископаемым, которые нашли их же ровесники.

Огромная благодарность Прокопию Романовичу за увлекательные истории и научные рассказы о богатой истории экспедиции школьников «Эллэйада».

Обратная связь

Если у вас возникли вопросы или предложения, то напишите нам

Введён некорректный e-mail
Это поле обязательно для заполнения
Введён неправильный защитный код.